Смотать спидометр или скрутить пробег по различным причинам такая услуга может понадобиться каждому автовладельцу.
Главная > Статьи > Для чего необходима корректировка одометра?

Для чего необходима корректировка одометра?

Корректировка одометра может понадобиться при замене старого двигателя на новый. Также обновлять сведения целесообразно после капитального ремонта двигателя. Если панель приборов поломалась и не подлежит восстановлению, при ее замене данные на одометре не будут соответствовать реальному пробегу автомобиля. В данном случае также понадобится корректировка. Как же она выполняется?

Способы корректировки одометра

Следует отметить, что корректировка одометра в разных моделях автомобилей отличается. Так, в отечественных машинах чаще всего стоят механические одометры. Так как они никак не связаны с электроникой, особой сложности подобная процедура не имеет. Корректировка такого устройства представляет собой механическое скручивание прибора в нужную сторону. Более сложным вариантом являются электронные одометры, которые отечественные производители все чаще предпочитают ставить на новые модели авто.

На многих иностранных машинах информация о пути, который прошел автомобиль, записывается на flash-память. Ею могут выступать чип памяти или ЭБУ. Для того чтобы изменить данные, независимо от причины, для которой это нужно, понадобятся специальные приборы. Профессионалы, имеющие опыт работы в данной сфере, справляются с данной задачей без особого труда и за короткое время.

Как делается корректировка одометра?

Первым шагом, который нужно выполнить для корректировки одометра, является подключение к диагностическому порту автомобиля компьютерного оборудования. Программное обеспечение, целью которого является считывание сведений о пробеге, позволяет обнулить все исходные данные и перезаписать информацию на ту, которая необходима владельцу транспортного средства.

Чтобы впоследствии не возникло проблем с электроникой, важно скорректировать данные в центральном процессоре, который контролирует значения всех устройств, расположенные в автомобиле. Подобную операцию лучше доверить профессионалам, так как если на каком-либо этапе корректировки одометра допустить ошибку, в будущем может произойти сбой всей системы.

Для того чтобы изменить данные одометра самостоятельно, необходимо специальное оборудование. Приборы корректировки предлагают многие производители. При их выборе следует обращать внимание на модели, для которых прибор предназначен, так как свои особенности имеются у всех транспортных средств.

Оптимальным вариантом корректировки одометра является обращение к профессионалам, которые имеют опыт подобной работы. Это поможет сэкономить не только средства, но и время, а также позволит избежать риска появления сбоев в работе электроники при неверно сделанной операции.