Смотать спидометр или скрутить пробег по различным причинам такая услуга может понадобиться каждому автовладельцу.
Главная > Статьи > Коррекция пробега: какие устройства используются?

Коррекция пробега: какие устройства используются?

Коррекция пробега может осуществляться с помощью различных приборов, так называемых «крутилок» и «моталок» одометра.

Такая услуга, как коррекция пробега пользуется заслуженной популярностью, ведь практическиполовина автолюбителей хоть раз сталкивались с ее необходимостью. Причины для этого могут бытьразные: замена панели приборов, установка нестандартных колес, списание бензина, заменадвигателя и т. д. Что же представляет собой данная манипуляция?

 

Что такое коррекция пробега?

Для того чтобы сделать коррекцию пробега у автомобилей с электронной приборной панелью, необходимо представлять себе принцип работы всего устройства. За работоспособность всех систем отвечает электронный блок управления. Поэтому изменение данных необходимо делать не только в самом одометре, но и центральном процессоре, в котором имеется информация об эксплуатации автомобиля. При этом алгоритм работы у различных моделей и марок транспортного средства может различаться. Однако общее у них одно – помимо коррекции пробега непосредственно на одометре, нужно указать в центральном процессоре о том, что были изменены сведения.

Достаточно важно при проведении манипуляций правильно подключить оборудование, которое для этого используется. К электронной системе автомобиля можно присоединиться через порт, который применяется для сервисных услуг. Профессионал с большим опытом работы за несколько минут обнаружит цифры, которые указывают пробег транспорта. У тех, кто впервые занимается коррекцией пробега, это может занять длительное время.

 

Виды «крутилок»

Автолюбителям предлагаются различные устройства, которые помогут изменить показания пробега машины. Так называемые «крутилки» одометра помогут самостоятельно справиться с поставленной задачей. Условно можно выделить современные «моталки» и классические устройства.

Первая группа предназначена для новых автомобилей. Такие устройства подключают через диагностический разъем, специальной установки они не требуют. Классические «крутилки» подходят для машин, выпущенных до 2007 года. Такие устройства представляют собой своеобразный генератор импульсов, которые посылаются в центральный блок. Он отмечает, что автомобиль двигается, даже если он стоит, следовательно, на спидометре отсчитываются дополнительные километры.

Используя самостоятельно устройства для коррекции пробега, автолюбитель идет на риск. Ведь неправильное подсоединение или применение приборов может привести к тому, что сбой произойдет во всей электронной системе. С учетом того, что в современном автомобиле очень многое зависит от электроники, это приводит к крайне нежелательным последствиям. Профессионалы произведут коррекцию пробега гораздо быстрее и качественнее, так как имеют большой опыт подобных работ.