Смотать спидометр или скрутить пробег по различным причинам такая услуга может понадобиться каждому автовладельцу.
Главная > Статьи > Коррекция спидометра отечественного автомобиля

Коррекция спидометра отечественного автомобиля

Коррекция спидометра – часто необходимая процедура. Многие автолюбители задаются вопросом, как же она проводится.

Показания спидометра часто являются решающим фактором при покупке автомобиля. Тот, кто решил приобрести подержанное транспортное средство, смотрит на дату выпуска и общее состояние. И достаточно важным для многих покупателей является такой параметр, как пробег машины. Поэтому многие продавцы предпочитают предварительно сделать коррекцию спидометра, чтобы поставить более выгодную цену.

Как делается коррекция спидометра?

Данная услуга предлагается различными специализированными центрами. В настоящее время осуществляется два способа коррекции спидометра: электронный и механический. Первый метод предназначен для старых автомобилей, оснащенных механическими одометрами. Суть его заключается в подключении специального прибора, который сможет смотать в большую или меньшую сторону нужное количество километров. Для мастеров, которые занимаются такими манипуляциями длительное время, установка устройства и дальнейшие операции не составляют особого труда и не занимают много времени. Преимуществом подобного метода является то, что никаких дополнительных операций с системой транспортного средства больше не требуется.

Гораздо сложнее проходит коррекция спидометра электронного типа. Подобные приборы на отечественных авто устанавливать начали всего несколько лет назад. Для того чтобы изменить информацию о пробеге в данном случае, понадобится присоединить к диагностическому разъему оборудование, которое получит всю информацию, хранящуюся на электронных приборах, а также в главном блоке. Специальные программы позволяют выделить нужные данные и изменить их так, как необходимо.

На что обращать внимание при покупке автомобиля?

Перед многими автолюбителями встает вопрос о том, на что же еще обращать внимание при приобретении подержанного авто, если сделать коррекцию спидометра достаточно просто, следовательно, полностью доверять сведениям одометра не следует. Выявить реальный пробег можно с учетом некоторых деталей или после полной диагностики транспорта.

К примеру, на механическом спидометре после скручивания данных колесики с цифрами иногда не стоят на одном месте, а «прыгают». В среднем транспортное средство за год наматывает до 30 тыс. километров. Данное число можно умножить на возраст авто. Если же показания приборов сильно отличаются от полученного результата, скорее всего, производилась коррекция спидометра.

Сделать подобные манипуляции скрытыми от глаз будущего покупателя поможет обращение к профессионалам. Если машина находится в хорошем состоянии, то слегка снизить данные с целью более выгодной продажи вполне реально.